| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 발행주식 총수 | 730,492,365주 | 706,422,365주-3.3%24,070,000주 소각 |
| 소각 일정 | - | 2026-08-20 ~ 2026-11-19 |
확인할 것소각하면 주식 수가 줄어 남은 주주의 몫이 커집니다. 소각 예정일이 지나면 이 지면에서 상장주식 수로 실제 소각을 확인합니다.
INVERSE TEST
이 종목에서 반대로 해 봐도 이기는 전략이 있는지 가려 봅니다
매매 규칙을 대형주 전체에서 같은 기준으로 판정하고, 살아남은 규칙이 이 종목에서 낸 성적과 지금 상태를 보여 줍니다.
같은 시장에서 다루는 종목끼리 등락을 비교했습니다. 가격 변동의 원인을 확인한 것은 아닙니다. 변수와 위험은 섹터별 참고 목록입니다.
조건 일치도는 52주 가격 범위, 저평가 지표, 등락률과 거래량 조건이 겹친 정도를 0~100으로 나타낸 값입니다. 상승 확률이나 예상 수익률을 뜻하지 않습니다.
오늘 SK하이닉스의 조건 일치도는 45점으로, 국내 유니버스 60종목 중 42위입니다. 52주 고점과의 차이는 86%입니다. 오늘은 -4.52% 움직이며 자금이 나가는 방향이었습니다. 반도체 섹터 전체 흐름도 같이 확인해 두면 좋습니다. 이 점수는 가격, 거래량 기반 추정치입니다. 매매 신호가 아니라 살펴볼 후보를 좁히는 참고로 쓰는 것이 맞습니다.
기준 데이터: 2026-10-12 종가 기준, 10-14 00:20 KST 갱신, 참고용 정보, 투자 권유 아님
2025-09-01부터 읽은 공시, 2026-10-14 확인
초보자를 위한 공시 점검
부담이 될 수 있는 변화가 하나 있습니다. 아래 이유를 읽고 판단하세요.
먼저 볼 것
좋아진 점
공시로 확인된 사실만 모아 셉니다. 주가가 싼지 비싼지는 보지 않으며, 이것만으로 사거나 팔 이유가 되지 않습니다. 산식 보기
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 발행주식 총수 | 730,492,365주 | 706,422,365주-3.3%24,070,000주 소각 |
| 소각 일정 | - | 2026-08-20 ~ 2026-11-19 |
확인할 것소각하면 주식 수가 줄어 남은 주주의 몫이 커집니다. 소각 예정일이 지나면 이 지면에서 상장주식 수로 실제 소각을 확인합니다.
| 매입 예정 금액 | 40조 43억 원시가총액의 3.41% | |
| 기간 | 2026-08-20 ~ 2026-11-19 | |
| 목적 | 자기주식 소각을 통한 주주가치 제고 | |
확인할 것회사가 시장에서 자기 주식을 삽니다. 산 주식을 소각하는지, 그대로 들고 있는지에 따라 뜻이 달라집니다.
용인 반도체 클러스터 2기 Fab 건설
| 투자 금액 | 35조 2,246억 원 | |
| 자기자본 대비 | 29.19% | |
| 기간 | 2026-08-07 ~ 2031-10-31 | |
확인할 것큰돈이 들어가는 만큼 한동안 현금이 빠져나갑니다. 완공 시점과 늘어날 생산 능력을 봅니다.
청주 M17 건설
| 투자 금액 | 19조 1,000억 원 | |
| 자기자본 대비 | 15.83% | |
| 기간 | 2026-08-07 ~ 2031-04-30 | |
확인할 것큰돈이 들어가는 만큼 한동안 현금이 빠져나갑니다. 완공 시점과 늘어날 생산 능력을 봅니다.
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 영업이익 | 9조 2,129억 원 | 60조 5,426억 원+557.2% |
| 매출 | 22조 2,320억 원 | 79조 3,187억 원+256.8% |
| 순이익 | 6조 9,962억 원 | 93조 9,226억 원+1242.5% |
| 영업이익(직전 분기와 비교) | 37조 6,103억 원 | 60조 5,426억 원+61.0% |
확인할 것영업이익이 전년 같은 기간보다 늘었습니다. 매출도 함께 늘었는지, 한 번뿐인 이익인지 봅니다.
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 주식 수 | 712,702,365주 | 730,492,365주+2.5%17,790,000주 새로 |
| 발행가 | - | 2,555,000원 |
| 방식 | - | 제3자배정증자 |
확인할 것새 주식이 생겨 기존 주주의 몫이 줄어듭니다. 발행가와 모은 돈을 어디에 쓰는지 봅니다.
가장 최근 정기보고서의 재무제표를 읽고 이익과 현금, 매출과 매출채권, 본업에서 낸 이익과 그 밖에서 낸 이익이 서로 맞는지 살핍니다. 점수는 매기지 않고, 기준보다 크게 어긋난 숫자와 그 이유만 적습니다.
2026년 상반기 누적, 연결 재무제표, 2026-08-14 제출
기준보다 크게 어긋난 숫자가 1개 있습니다
매출과 매출채권
확인할 숫자1년 전보다 매출 +230.8%, 매출채권 +264.3%
매출채권 잔액 47조 8,214억 원, 1년 전 13조 1,252억 원
매출채권이 매출보다 33.5%p 더 빨리 늘었습니다. 물건을 팔고 돈을 받는 데 전보다 오래 걸리고 있을 수 있습니다.
순이익과 영업현금흐름
순이익 134조 2,685억 원, 영업현금흐름 91조 7,425억 원, 순이익의 68%
매출과 재고
1년 전보다 매출 +230.8%, 재고자산 +34.1%
재고자산 잔액 17조 9,857억 원, 1년 전 13조 4,083억 원
본업 밖에서 온 이익
세전이익 174조 3,252억 원, 영업이익 98조 1,529억 원, 본업 밖 손익 76조 1,723억 원
세전이익의 44%는 본업 밖에서 나왔습니다. 지난해 같은 기간에는 8%였습니다.
재무제표 숫자가 서로 맞는지만 봅니다. 주가는 보지 않으며, 이것만으로 사거나 팔 이유가 되지는 않습니다. 산식 보기
같은 기간 상장주식 수 730,492,365에서 730,492,365로(0.00%)
청주 M17 건설
용인 반도체 클러스터 2기 Fab 건설
청주 P&T7 건설
용인 반도체 클러스터 1기 Fab Phase 2~6 건설
상장주식 수 728,002,365에서 712,702,365로
이 회사를 볼 때 흔히 기대하는 것 가운데 공시로 확인할 수 있는 두세 가지입니다. 관심 종목에 담아 두면 고른 이유가 관심 목록에 따로 표시됩니다.
2026-08-19 주식 소각: 발행주식 총수 730,492,365주 → 706,422,365주 (-3.3%)
2026-08-19 주식 소각: 발행주식 총수 730,492,365주 → 706,422,365주 (-3.3%)
11,624,379주
18.7조원
코스피, 코스닥 전 종목 가운데 대차 비율 785위(839종목 중), 1.59% 전체 보기
신규 189,369주, 상환 219,054주
대차거래로 빌려 간 주식 중 아직 상환되지 않고 남아 있는 수량입니다. 빌린 주식은 매도 물량으로 나오는 경우가 많아 대기 매도 압력을 가늠하는 참고 지표로 쓰입니다.
기준 2026-10-12, 금융위원회 주식대차거래정보
에스케이하이닉스(주)
공시 기준 2026-10-12
회사 홈페이지매출이 1년 새 257% 늘어난 분기에 매출원가는 30% 늘었다.
SK하이닉스의 2026년 2분기 매출은 79조 3,187억 원, 영업이익은 60조 5,426억 원이다. 1년 전 같은 분기와 견주면 매출은 257% 늘었는데 매출원가는 10조 2,486억 원에서 13조 3,274억 원으로 30% 느는 데 그쳐, 매출총이익률이 53.9%에서 83.2%가 됐다. 메모리 값이 오른 만큼이 거의 그대로 이익으로 남은 분기다. 순이익 93조 9,226억 원은 영업이익보다 33조 원 넘게 많은데, 반기보고서를 열어 보면 그 사이에 금융수익 65조 8,588억 원이 끼어 있다.
2026년 2분기 매출은 79조 3,187억 원으로 1년 전 같은 분기 22조 2,320억 원의 3.6배다. 같은 기간 매출원가는 10조 2,486억 원에서 13조 3,274억 원으로 30% 느는 데 그쳤다. 물량이 그만큼 늘어난 게 아니라 값이 올랐다는 뜻이다. 회사는 발표 자료에서 디램과 낸드플래시 모두 전분기에 이어 큰 폭의 가격 상승을 기록했고, 고대역폭 메모리와 서버용 디램, 기업용 SSD 같은 고부가 제품 판매를 늘렸다고 설명했다. 판매비와관리비가 2조 7,705억 원에서 5조 4,487억 원으로 두 배 가까이 늘었는데도 영업이익률은 41%에서 76%가 됐다.
2분기 영업이익은 60조 5,426억 원, 순이익은 93조 9,226억 원이다. 보통은 영업이익에서 이자와 세금이 빠지면서 순이익이 작아지는데 이 분기는 반대다. 법인세를 내기 전 이익이 122조 7,084억 원까지 불어난 뒤, 법인세 28조 7,858억 원을 빼고 남은 값이 93조 9,226억 원이다. 영업이익과 세전이익 사이에서 62조 원이 더해졌다는 이야기고, 그 자리가 금융손익이다.
반기보고서 주석을 열면 2분기 금융수익은 65조 8,588억 원이다. 이 중 금융상품평가이익이 53조 2,374억 원으로 대부분이고, 배당금수익 10조 279억 원, 외환차이 2조 1,493억 원, 이자수익 3,045억 원이 뒤를 잇는다. 금융비용은 3조 6,409억 원이고 그 안에 파생상품 관련 손실 2조 4,797억 원이 들어 있다. 평가이익은 들고 있는 금융상품의 값을 기말에 다시 매긴 결과라 현금이 들어온 것과는 다르다. 주석은 금융상품평가이익이라는 항목 이름까지만 적었고 어떤 자산에서 나왔는지는 나누지 않았다.
2분기 말 현금성 자산은 88조 원으로 전분기 말보다 33조 6,000억 원 늘었다. 차입금은 7,000억 원 줄어 18조 6,000억 원이 됐고, 순현금은 69조 4,000억 원이다. 실적 발표 아흐레 뒤인 8월 7일 이사회는 신규 시설투자 두 건을 의결했다. 용인 반도체 클러스터 2기 팹 건설에 35조 2,246억 원을 2031년 10월까지, 청주 M17 건설에 19조 1,000억 원을 2031년 4월까지 넣는다. 둘을 더한 54조 3,246억 원은 2025년 말 연결 자기자본 120조 6,668억 원의 45%에 해당한다.
위 실적 수치에는 외부감사인의 회계검토가 끝나지 않은 잠정치라는 단서가 회사 발표 자료에 붙어 있다. 8월 14일에는 파생상품거래 손실 3조 9,771억 원이 따로 공시됐다. 2023년 4월 11일 발행한 교환사채의 교환권이 행사되고 주가가 오르면서 회계상 인식된 손실이며 실제 현금이 나간 것은 아니라고 회사는 적었다. 자기자본 대비 3.3%다. 3분기에 볼 것은 두 가지다. 메모리 값이 계속 오르는지, 그리고 이번에 53조 원을 만든 평가이익이 반대 방향으로도 움직이는지.
공개 자료를 정리한 참고 정보입니다. 투자 권유가 아니며 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
다른 종목 리서치 보기 →오늘의 이야깃거리
3개월 뒤, 이 종목 어느 쪽일 것 같으세요?
아직 아무도 답하지 않았어요. 로그인하면 첫 번째로 남길 수 있어요.
회원들이 직접 고른 결과이며, 투자 권유가 아닙니다.
이 수치는 가격, 거래량으로 추정한 참고 지표입니다. 매수, 매도 신호가 아니라, 살펴볼 종목을 좁히는 출발점으로 활용해 주세요.