- 전일 종가
- $594.22
- 거래량
- 633.2만
- 시가총액
- US$9568.2억
종목과 섹터 흐름
반도체유출- 같은 섹터와 비교
- 미국의 반도체 4종목 중 4종목이 내렸고, 평균은 -0.85%였습니다. AMD도 -1.24%로 같은 방향으로 움직였습니다. 섹터 추정 순흐름은 유출입니다.
- 함께 볼 변수
- 미국 금리엔비디아 실적과 주가메모리 가격빅테크 데이터센터 투자
- 살펴볼 위험
- 메모리 가격 사이클이 꺾일 가능성
- 빅테크 투자 축소
- 수출 규제
같은 시장에서 다루는 종목끼리 등락을 비교했습니다. 가격 변동의 원인을 확인한 것은 아닙니다. 변수와 위험은 섹터별 참고 목록입니다.
왜 주목 후보
일치도 10/100조건 일치도는 52주 가격 범위, 저평가 지표, 등락률과 거래량 조건이 겹친 정도를 0~100으로 나타낸 값입니다. 상승 확률이나 예상 수익률을 뜻하지 않습니다.
지금은 두드러진 신호가 없습니다.
오늘의 해설
오늘 AMD의 조건 일치도는 10점으로, 미국 유니버스 30종목 중 30위입니다. 최근 1년 가격 범위에서 아래쪽 85% 구간, 즉 관심이 식어 있던 자리에 있습니다. 오늘은 -1.24% 움직이며 자금이 나가는 방향이었습니다. 반도체 섹터 전체 흐름도 같이 확인해 두면 좋습니다. 이 점수는 가격, 거래량 기반 추정치입니다. 매매 신호가 아니라 살펴볼 후보를 좁히는 참고로 쓰는 것이 맞습니다.
기준 데이터: 2026-10-13 종가 기준, 10-14 00:20 KST 갱신, 참고용 정보, 투자 권유 아님
이 회사가 나온 StartupXO 뉴스
- AMD가 고객 앤트로픽에 5조를 투자한 이유, 창업자가 볼 신호2026-07-23
기업 리서치
조사 2026-09-13 02:18 KSTOpenAI와 메타가 각각 주당 0.01달러에 최대 1억 6,000만 주를 살 수 있는 신주인수권은 6월 27일 현재 아직 한 주도 행사할 수 없다.
AMD는 데이터센터용 프로세서와 가속기, PC용 프로세서와 그래픽 카드, 산업용 임베디드 칩을 설계하고 판매하는 회사다. 2026년 6월 27일에 끝난 2분기 매출 115억 3,600만 달러 가운데 67억 1,800만 달러가 데이터센터 부문에서 나왔고, 이 부문 영업이익은 1년 전 1억 5,500만 달러 손실에서 21억 300만 달러 이익으로 돌아섰다. 같은 분기 회계기준 영업이익은 19억 9,000만 달러, 희석 주당순이익은 1.38달러다. 분기보고서는 OpenAI와 메타에 발행한 신주인수권 각 최대 1억 6,000만 주를 따로 적었는데, 6월 27일까지 권리가 확정되거나 행사 가능해진 주식이 없어 재무제표에 반영된 금액도 없었다.
핵심 수치
- 분기 매출
- 115억 3,600만 달러
- 2026 2분기
- 데이터센터 부문 매출
- 67억 1,800만 달러
- 2026 2분기
- 회계기준 영업이익
- 19억 9,000만 달러
- 2026 2분기
- 희석 주당순이익
- 1.38달러
- 2026 2분기
- 현금과 단기투자
- 131억 1,100만 달러
- 2026-06-27
- 무조건 약정
- 약 303억 달러
- 2026-06-27
손실 1억 5,500만 달러에서 이익 21억 300만 달러로
AMD의 2026년 2분기 데이터센터 부문 매출은 67억 1,800만 달러로, 1년 전 32억 4,000만 달러의 두 배를 넘었다. 전체 매출의 58%다. 회사는 서버용 EPYC 프로세서와 Instinct MI350 시리즈 GPU 수요 증가를 이유로 들었다. 부문 영업이익은 1억 5,500만 달러 손실에서 21억 300만 달러 이익으로 돌아섰다. 다만 이 비교에는 단서가 있다. 1년 전 같은 분기에는 미국 정부의 수출 통제로 MI308 데이터센터 GPU 관련 재고와 부대 비용 8억 달러가 반영됐다. 분기보고서는 영업이익 개선 이유로 매출 증가와 함께 이 비용이 사라진 점을 들었고, 매출원가와 영업비용 증가가 이를 일부 상쇄했다고 적었다. 직전 분기와 비교하면 매출은 57억 7,500만 달러에서 16% 늘었고, 영업이익은 15억 9,900만 달러에서 21억 300만 달러가 됐다.
데이터센터 부문 영업이익 (100만 달러)
PC와 게임 부문은 매출이 늘고 영업이익이 줄었다
클라이언트와 게임 부문 매출은 36억 2,100만 달러에서 38억 4,100만 달러로 6% 늘었지만, 영업이익은 7억 6,700만 달러에서 5억 8,200만 달러로 24% 줄었다. 회사는 영업비용 증가를 이유로 들었다. 부문 안에서도 흐름이 엇갈렸다. PC용 프로세서를 판매하는 클라이언트 매출은 24억 9,900만 달러에서 30억 6,200만 달러로 23% 늘었다. 프로세서 출하량이 34% 늘고 평균 판매가격은 6% 내린 결과다. 분기보고서는 데스크톱용 Ryzen 판매 감소를 비롯한 제품 구성 변화를 판매가격 하락 이유로 적었다. 게임 매출은 11억 2,200만 달러에서 7억 7,900만 달러로 31% 줄었으며, 회사는 세미커스텀 매출 감소를 이유로 들었다. 임베디드 부문은 매출 9억 7,700만 달러, 영업이익 3억 8,600만 달러로 각각 19%, 40% 늘었다. 1년 전보다 늘어난 전사 영업이익 21억 2,400만 달러를 부문별로 보면, 데이터센터 22억 5,800만 달러와 임베디드 1억 1,100만 달러가 더해졌다. 반면 클라이언트와 게임 1억 8,500만 달러와 어느 부문에도 배분하지 않는 기타 항목 6,000만 달러는 빠졌다.
1년 전보다 늘거나 줄어든 영업이익, 부문별 (100만 달러)
- 데이터센터2258
- 임베디드111
- PC와 게임-185
- 기타 항목-60
설비투자가 한 분기 만에 두 배를 넘었다
2분기 설비투자는 8억 800만 달러로, 직전 분기 3억 8,900만 달러의 두 배를 넘었고 1년 전 2억 8,200만 달러의 약 2.9배다. 계속영업에서 나온 영업활동 현금흐름은 직전 분기 29억 5,500만 달러에서 23억 6,600만 달러로 줄었다. 회사가 계산한 잉여현금흐름도 25억 6,600만 달러에서 15억 5,800만 달러로 내려왔다. 같은 기간 매출은 102억 5,300만 달러에서 115억 3,600만 달러로 늘었다. 현금흐름표에서는 운전자본의 움직임이 컸다. 2분기에 매출채권이 12억 4,600만 달러, 재고자산이 4억 2,300만 달러 늘어 현금이 빠졌다. 반면 매입채무는 22억 7,400만 달러 늘어 현금흐름을 그만큼 받쳤다. 6월 말 매입채무는 53억 5,900만 달러로, 2025년 말 29억 2,900만 달러보다 83% 많다. 재고자산 84억 6,800만 달러 가운데 52억 6,500만 달러는 재공품이다.
분기 설비투자 (100만 달러)
6월 27일 뒤에 새로 맺은 약정과 8월 회사채
분기보고서의 유동성 항목에는 앞으로 이행해야 할 약정이 적혀 있다. 6월 27일 기준 무조건 약정은 약 303억 달러이며, 이 가운데 174억 달러는 2026 회계연도 남은 기간 몫이다. 회사는 이 약정이 주로 외부 업체에서 웨이퍼와 기판, 부품을 사들일 의무와 여러 해에 걸친 클라우드 서비스 계약, 소프트웨어와 기술 라이선스로 구성된다고 설명했다. 이미 시작한 리스 약 12억 달러와 아직 시작하지 않은 리스 45억 달러는 별도다. 사업 파트너의 데이터센터 임차 의무를 보증한 금액은 최대 41억 달러이고, 회사는 이 보증이 신주인수권을 받는 대가로 제공되기도 한다고 적었다. 분기가 끝난 뒤에도 약정이 더해졌다. 회사는 조건이 붙은 최대 50억 달러 투자 약정을 맺었다. 2027년과 2028년에 시작해 최장 16년 동안 모두 95억 달러를 내는 데이터센터 장기 임차 계약도 맺었다. 8월 17일에는 선순위채 47억 5,000만 달러 발행을 마쳤다. 만기별로는 2029년 12억 5,000만 달러(연 4.600%), 2031년 15억 달러(연 5.000%), 2033년 10억 달러(연 5.250%), 2036년 10억 달러(연 5.500%)다. 조달한 돈은 차입금 상환이 포함될 수 있는 일반 기업 목적에 쓸 예정이라고 공시했다. 6월 말 차입금 원금은 32억 5,000만 달러였고, 현금과 단기투자는 131억 1,100만 달러였다.
분기보고서에 적힌 약정과 보증 (100만 달러)
- 무조건 약정30300
- 장기 임차9500
- 투자 약정5000
- 개시 전 리스4500
- 임차 보증4100
신주인수권 3억 2,000만 주는 아직 행사할 수 없다
AMD는 2025년 10월 OpenAI와, 2026년 2월 메타와 각각 여러 해에 걸친 계약을 맺었다. 분기보고서에 따르면 두 고객은 각각 최대 6기가와트 규모의 AMD 데이터센터 GPU를 배치할 계획이며, 첫 1기가와트에는 Instinct MI450 시리즈가 들어간다. 회사는 두 계약에 맞춰 각 고객에게 주당 0.01달러에 최대 1억 6,000만 주를 살 수 있는 신주인수권을 발행했다. 권리는 GPU 구매 단계와 주가 목표에 따라 나뉘어 확정되며, OpenAI 몫에는 주가 성과 조건이 더 붙는다. 확정된 몫도 기술과 상업 조건을 채워야 행사할 수 있다. 행사 기한은 OpenAI 몫이 2030년 10월 5일, 메타 몫이 2031년 2월 23일이다. 6월 27일까지 확정되거나 행사 가능해진 주식은 없었고, 2분기와 상반기 재무제표에도 영향을 미치지 않았다. 두 신주인수권을 합친 3억 2,000만 주는 2분기 기본 주당순이익 계산에 사용한 16억 3,200만 주의 19.6%다. 자사주 매입 한도 140억 달러 가운데 6월 말 남은 금액은 92억 달러다. 상반기에는 110만 주를 2억 2,100만 달러에 매입했다.
신주인수권 일정
- 2025-10OpenAI에 최대 1억 6,000만 주 신주인수권 발행
- 2026-02메타에 최대 1억 6,000만 주 신주인수권 발행
- 2026-06-27확정되거나 행사 가능해진 주식 없음
- 2030-10-05OpenAI 몫 행사 기한
- 2031-02-23메타 몫 행사 기한
8월 17일 발행 선순위채 만기별 원금 (100만 달러)
자주 묻는 질문
- AMD가 OpenAI와 메타에 발행한 신주인수권은 지금 행사할 수 있나요?
- 6월 27일 기준으로는 행사할 수 없다. 두 신주인수권은 각각 주당 0.01달러에 최대 1억 6,000만 주를 살 수 있는 권리다. 다만 GPU 구매 단계와 주가 목표를 채워야 나뉘어 확정되고, 확정된 뒤에도 기술과 상업 조건을 충족해야 한다. 분기보고서는 그날까지 확정되거나 행사 가능해진 주식이 없었다고 적었다.
- 게임 매출이 31% 줄어든 까닭을 회사는 어떻게 설명했나요?
- 세미커스텀 매출 감소라고 설명했다. 2026년 2분기 게임 매출은 7억 7,900만 달러로, 1년 전 11억 2,200만 달러보다 31% 줄었다. 같은 부문의 클라이언트 매출은 프로세서 출하량이 34% 늘면서 30억 6,200만 달러로 23% 증가했다.
- AMD가 8월에 발행한 회사채의 규모와 금리는?
- 모두 47억 5,000만 달러이며, 금리는 만기에 따라 연 4.600%에서 5.500%다. 2029년 만기 12억 5,000만 달러가 4.600%, 2031년 만기 15억 달러가 5.000%, 2033년 만기 10억 달러가 5.250%, 2036년 만기 10억 달러가 5.500%다. 발행은 2026년 8월 17일에 마감됐다.
출처
- 1.2026년 2분기 실적 발표 (Form 8-K 첨부 99.1) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-08-04
- 2.2026년 6월 27일 종료 분기 분기보고서 (Form 10-Q) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-08-05
- 3.선순위채 47억 5,000만 달러 발행 마감 (Form 8-K) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-08-17
공개 자료를 정리한 참고 정보입니다. 투자 권유가 아니며 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
다른 종목 리서치 보기 →이 종목 이야기
오늘의 이야깃거리
- 52주 고점 가까이(85점) 붙어 있어요.
3개월 뒤, 이 종목 어느 쪽일 것 같으세요?
아직 아무도 답하지 않았어요. 로그인하면 첫 번째로 남길 수 있어요.
회원들이 직접 고른 결과이며, 투자 권유가 아닙니다.
이 수치는 가격, 거래량으로 추정한 참고 지표입니다. 매수, 매도 신호가 아니라, 살펴볼 종목을 좁히는 출발점으로 활용해 주세요.