マーケットのトーク

Samsung Electro-Mechanics

009150, KOSPI, IT・ネット

₩1,487,000▼ ₩59,059-3.82%2026-10-12 終値基準
前日終値
₩1,546,059
出来高
63万
時価総額
₩111.1兆
  • 高値から -38%

銘柄とセクターの動き

IT・ネット流出
同じセクターとの比較
韓国の対象IT・ネット5銘柄中4銘柄が下落し、平均騰落率は-2.88%でした。Samsung Electro-Mechanicsも-3.82%で同じ方向に動きました。セクターの推定純フローは流出です。
合わせて見る変数
ドルウォン相場米国金利クラウド需要デジタル広告景気
確認したいリスク
  • 高値比-38%の下落で、下落基調が続く可能性
  • プラットフォーム規制の強化
  • 広告景気の減速

同じ市場の対象銘柄の騰落率を比較しています。値動きの原因を特定したものではありません。変数とリスクはセクター別の参考項目です。

注目理由

一致度 42/100

条件一致度は52週の株価範囲、割安指標、騰落率、出来高の条件が重なる度合いを0〜100で表した値です。上昇確率や予想収益率を示すものではありません。

52週高値比 -38%

本日の解説

本日のSamsung Electro-Mechanicsの条件一致度は42点で、韓国ユニバース60銘柄中46位だ。 52週高値との差は63%だ。 当日は-3.82%の値動きで、資金は流出方向だった。IT・ネットセクター全体の流れも確認しておきたい。 このスコアは価格と出来高に基づく推定値だ。売買の合図ではなく、調べる候補を絞る参考として使うのがよい。

基準データ: 2026-10-12 終値基準, 10-14 00:20 KST 更新, 参考情報 · 投資勧誘ではありません

同じセクターの銘柄, IT・ネット

貸株残高

変動は小幅

2,388,368株

3.55兆ウォン

前日比 -0.04%5営業日 -0.41%

新規 49,324株, 返済 50,288株

貸株取引で借りられた株式のうち、まだ返済されずに残っている数量です。借りた株式は売却されることが多く、待機売り圧力を測る参考指標として使われます。

基準 2026-10-12, 金融委員会 貸株取引情報

企業概要

適正意見

삼성전기(주)

代表取締役
장덕현
従業員数
12,173人
平均勤続年数
16年
1人あたり平均給与
₩1.1億
上場日
1979-02-27
設立日
1973-08-08
監査人
안진회계법인

開示基準 2026-10-12

会社サイト

企業リサーチ

調査 2026-09-01 21:50 KST

設備と無形資産に使った現金6,039億ウォンが、同じ四半期の営業利益4,404億ウォンより大きい。

サムスン電機はMLCC(積層セラミックコンデンサ)とカメラモジュール、半導体パッケージ基板を作る会社だ。2026年第2四半期の売上高は3兆4,572億ウォンで1年前より24%増え、営業利益は4,404億ウォンで107%増えた。データセンター向けMLCCと、ビッグテック顧客向けの高付加価値基板が成長を引っ張った。同じ四半期に設備と無形資産へ6,039億ウォンが出ていき、営業活動で入ってきた現金5,568億ウォンを上回ったため、足りない分は借入金を3,329億ウォン増やして埋めた。

主要な数字

第2四半期の売上高
3兆4,572億ウォン
2026-06-30
営業利益
4,404億ウォン
2026-06-30
営業利益率
12.7%
2026-06-30
設備と無形資産に使った現金
6,039億ウォン
2026-06-30
総借入金
2兆9,944億ウォン
2026-06-30
MLCC長期供給契約の顧客数
10社余り
2026-07-30

稼いだ分より使った分が多かった

第2四半期に営業活動で入ってきた現金は5,568億ウォンだ。同じ期間、設備と無形資産の取得には6,039億ウォンが出ていった。四半期の営業利益4,404億ウォンより大きい金額である。足りない部分は借金で埋めた。この四半期だけで借入金が3,329億ウォン増え、総借入金は2兆9,944億ウォンになった。1年前の1兆9,866億ウォンから51%膨らんだ規模だ。有形資産の帳簿価額も同じ期間に5兆6,718億ウォンから6兆8,706億ウォンへ21%大きくなった。利益が倍になる四半期でも、増設のほうが速かったということだ。

2026年第2四半期の現金の出入り (10億ウォン)

  • 営業活動で入った現金556.8
  • 設備と無形資産に使った現金603.9
  • 新たに増やした借入金332.9
設備支出が営業現金を上回った分を借入が埋めた。2026-06-30, 出典: サムスン電機 IR

3事業部とも伸び、基板が最も速かった

部門別の売上高はコンポーネント1兆6,494億ウォン、光学ソリューション1兆362億ウォン、パッケージソリューション7,716億ウォンだ。1年前と比べるとそれぞれ29%、10%、37%増えた。会社はデータセンター向けMLCCの売上が大きく伸び、ビッグテック顧客に供給するアクセラレーター用とサーバーCPU用の高付加価値基板がパッケージソリューションの成長を引っ張ったと説明した。光学ソリューションだけは前四半期より4%減ったが、季節要因だというのが会社の説明だ。全体売上の48%はコンポーネント、つまりMLCCをはじめとする受動部品から出ている。

2026年第2四半期の部門別売上高 (10億ウォン)

  • コンポーネント(MLCCなど受動部品)1649.4
  • 光学ソリューション(カメラモジュール)1036.2
  • パッケージソリューション(半導体基板)771.6
コンポーネント部門が全体売上の48%を占める。2026-06-30, 出典: サムスン電機 IR

利益率12.7%を作った算数

売上が24%伸びる間に、売上原価は2兆2,192億ウォンから2兆6,127億ウォンへ18%しか増えなかった。売上総利益率が20.3%から24.4%に上がった理由である。販売費と管理費の増加も15%にとどまった。その結果、営業利益率は1年前の7.6%から12.7%になった。数量を増やしただけでなく、単価の高い製品をより多く売ったという話だ。会社も高容量、高信頼性MLCCと高付加価値基板を中心に販売が伸びたと明らかにした。

四半期の営業利益率

%
7.62025年第2四半期8.72026年第1四半期12.72026年第2四半期
1年で7.6%から12.7%になった。2026-06-30, 出典: サムスン電機 IR

10社余りの長期契約と、その裏の増設

会社はトップクラスのハイパースケーラーと主要半導体メーカーを含む10社余りの顧客とMLCCの長期供給契約を結んだと発表した。顧客名は明かしていない。契約の数量を受け止める生産能力も同時に増やしている。国内外で基板の生産設備増設を進めると書いており、設備支出は実際にひとつの四半期で倍を超えた。ただし体が大きくなる分、棚卸資産は1年で26%、売掛債権は35%増えた。今回の数値が外部監査人のレビュー完了前の暫定値だという但し書きも、資料の1ページ目に付いている。

四半期ごとの設備と無形資産への現金支出 (10億ウォン)

275.1
265.0
603.9
2025年第2四半期2026年第1四半期2026年第2四半期
ひとつの四半期で支出が倍を超えた。2026-06-30, 出典: サムスン電機 IR

よくある質問

サムスン電機は何を作る会社ですか?
スマートフォンとサーバーに入る部品の会社だ。電気をためて放出するMLCCなどの受動部品、カメラモジュール、半導体を載せるパッケージ基板が3本柱で、2026年第2四半期は売上の48%がMLCCを含むコンポーネント部門から出た。
営業利益が倍になったのに、なぜ借入金も増えたのですか?
設備と無形資産に使った現金6,039億ウォンが、営業活動で入ってきた現金5,568億ウォンより多かったからだ。足りない分として第2四半期に借入金を3,329億ウォン増やし、総借入金は2兆9,944億ウォンになった。
MLCCの長期供給契約は誰と結んだのですか?
会社は名前を公開していない。トップクラスのハイパースケーラーと主要半導体メーカーを含む10社余りとだけ明らかにし、追加の契約要請にも対応していると発表した。

出典

  1. 1.サムスン電機 2026年第2四半期決算発表資料 サムスン電機 IR, 基準 2026-07-30
  2. 2.サムスン電機、2026年第2四半期の経営実績 サムスン電機ニュースルーム, 基準 2026-07-30

公開資料を整理した参考情報です。投資勧誘ではなく、判断と結果は投資家本人に帰属します。

他の銘柄のリサーチを見る →

この銘柄の話

新しい話

今日の話のたね

  • 52週高値と63%の差があります。

3か月後、この銘柄はどちらだと思いますか。

まだ誰も答えていません。ログインすると最初の一人になれます。

会員が自分で選んだ結果であり、投資の勧誘ではありません。

資金フローシグナル

強い流出指標-₩358.1億

純資金フロー, 純流出

市場資金順位
純流出 3位 · 52銘柄
セクター資金順位
5位 · 5銘柄

トレンド蓄積中(取引日不足)

市況情報

52週レンジ
₩195,400 ~ ₩2,417,000
52週の位置58/100
₩195,400₩2,417,000
52週高値までの差+62.5%

AI 区間判定

継続観察区間条件スコア 56

根拠

  • 安値圏58
  • 高値までの差62.5
  • 材料の具体性2.9
  • 悪材料1.1

この加重式はまだ事後検証を通っていません。結果は成果検証に積み上がります。

見出しはAIが読み、区間は公開された加重式で決めます。

加重式を見る

関連ニュース

同セクター銘柄

この数値は価格と出来高から推定した参考指標です。売買のシグナルではなく、調べる銘柄を絞る出発点としてご活用ください。