- 前日終値
- ₩183,809
- 出来高
- 59.9万
- 時価総額
- ₩27.5兆
銘柄とセクターの動き
IT・ネット流出- 同じセクターとの比較
- 韓国の対象IT・ネット5銘柄中4銘柄が下落し、平均騰落率は-2.88%でした。NAVERも-1.80%で同じ方向に動きました。セクターの推定純フローは流出です。
- 合わせて見る変数
- ドルウォン相場米国金利クラウド需要デジタル広告景気
- 確認したいリスク
- 高値比-41%の下落で、下落基調が続く可能性
- プラットフォーム規制の強化
- 広告景気の減速
同じ市場の対象銘柄の騰落率を比較しています。値動きの原因を特定したものではありません。変数とリスクはセクター別の参考項目です。
注目理由
一致度 58/100条件一致度は52週の株価範囲、割安指標、騰落率、出来高の条件が重なる度合いを0〜100で表した値です。上昇確率や予想収益率を示すものではありません。
本日の解説
本日のNAVERの条件一致度は58点で、韓国ユニバース60銘柄中5位だ。 52週高値との差は68%だ。 当日は-1.80%の値動きで、資金は流出方向だった。IT・ネットセクター全体の流れも確認しておきたい。 このスコアは価格と出来高に基づく推定値だ。売買の合図ではなく、調べる候補を絞る参考として使うのがよい。
基準データ: 2026-10-12 終値基準, 10-14 00:20 KST 更新, 参考情報 · 投資勧誘ではありません
同じセクターの銘柄, IT・ネット
この会社が登場した StartupXO ニュース
- 配達の民族の買い手候補はUber一社に絞られ、取引完了は2027年下半期2026-09-21
- Naverの米ヘルスケアAI投資から学ぶスケールアップ戦略2026-03-31
貸株残高
変動は小幅5,965,765株
1.08兆ウォン
新規 150,259株, 返済 99,934株
貸株取引で借りられた株式のうち、まだ返済されずに残っている数量です。借りた株式は売却されることが多く、待機売り圧力を測る参考指標として使われます。
基準 2026-10-12, 金融委員会 貸株取引情報
企業概要
適正意見네이버(주)
- 代表取締役
- 최수연
- 従業員数
- 5,047人
- 平均勤続年数
- 7.7年
- 1人あたり平均給与
- ₩1.5億
- 上場日
- 2008-11-28
- 設立日
- 1999-06-02
- 監査人
- 삼정회계법인
開示基準 2026-10-12
会社サイト企業リサーチ
調査 2026-09-21 21:00 KST四半期に増えた売上4,737億ウォンを、増えた営業費用4,749億ウォンが使い切り、営業利益は1年前より12億ウォン少ない。
NAVERの2026年第2四半期の連結営業収益は3兆3,888億ウォンで前年同期比16.2%増、営業利益は5,203億ウォンで1年前の5,216億ウォンとほぼ同じだった。営業利益率は17.9%から15.4%に下がった。費用で最も増えたのはパートナー費用(2,265億ウォン増)とマーケティング費用(1,225億ウォン増)である。純利益は7,043億ウォンで41.6%増えたが、その差を作ったのは営業利益ではなく金融収益3,015億ウォンと関係会社投資利益1,764億ウォンだ。設備投資は4,028億ウォンで1年前の2.5倍になり、会社が算式を公開している連結フリーキャッシュフローは463億ウォンが残った。
主要な数字
- 第2四半期 営業収益
- 3兆3,888億ウォン
- 2026-06-30
- 営業利益
- 5,203億ウォン
- 2026-06-30
- 営業利益率
- 15.4%
- 2026-06-30
- 連結純利益
- 7,043億ウォン
- 2026-06-30
- 設備投資(CapEx)
- 4,028億ウォン
- 2026-06-30
- 連結フリーキャッシュフロー
- 463億ウォン
- 2026-06-30
費用の4行が売上の増加分をそのまま持っていった
2026年第2四半期の連結営業収益は3兆3,888億ウォンで、1年前の同じ四半期の2兆9,151億ウォンより4,737億ウォン多い。同じ期間に営業費用は2兆3,935億ウォンから2兆8,684億ウォンへ4,749億ウォン増えた。増えた売上より増えた費用が12億ウォン多く、その結果、営業利益は5,216億ウォンから5,203億ウォンになった。会社が分ける行で費用の増加分を見ると、パートナー費用が1兆302億ウォンから1兆2,568億ウォンへ2,265億ウォン、マーケティング費用が4,824億ウォンから6,049億ウォンへ1,225億ウォン、開発/運営費用が6,831億ウォンから7,869億ウォンへ1,038億ウォン、インフラ費用が1,977億ウォンから2,198億ウォンへ221億ウォン増えた。4行の増加分を足すと4,749億ウォンになる。マーケティング費用は前四半期の5,117億ウォンと比べても18.2%増え、4行の中で四半期の伸び率が最も大きい。営業利益率15.4%は、ファクトシートに載る2023年第1四半期以降の14四半期のうち、2023年第1四半期の14.5%に次いで低い値だ。
2026年第2四半期 営業費用の増加分、前年同期比 (億ウォン)
3兆3,888億ウォンは3つの軸、6つの枠から来た
会社は営業収益をNAVERプラットフォーム、フィナンシャルプラットフォーム、グローバルチャレンジの3つの軸に分けている。NAVERプラットフォームは1兆9,022億ウォンで12.3%増え、その中の広告が1兆4,472億ウォン(7.5%増)、サービスが4,550億ウォン(31.3%増)である。広告の1枠だけで営業収益全体の42.7%を占める。フィナンシャルプラットフォームは4,707億ウォンで16.0%増えた。グローバルチャレンジは1兆159億ウォンで24.4%増え、その中でC2Cが2,275億ウォンから3,979億ウォンへ74.9%増えた一方、コンテンツは4,621億ウォンから4,643億ウォンへ0.5%の増加にとどまった。エンタープライズは1,537億ウォンで21.3%増えた。1年間で増えた4,737億ウォンを枠ごとに分けると、C2C 1,704億ウォン、サービス1,084億ウォン、広告1,006億ウォン、フィナンシャルプラットフォーム651億ウォン、エンタープライズ270億ウォン、コンテンツ22億ウォンである。最も大きい枠の広告より、最も速く伸びる枠のC2Cが増加分に多く寄与した四半期だ。C2Cは2025年第3四半期2,506億ウォン、第4四半期2,857億ウォン、2026年第1四半期3,511億ウォンと4四半期連続で増えている。
2026年第2四半期 営業収益の構成 (億ウォン)
- 広告14472
- フィナンシャルプラットフォーム4707
- コンテンツ4643
- サービス4550
- C2C3979
- エンタープライズ1537
営業利益5,203億ウォンと純利益7,043億ウォンの間にある3,817億ウォン
第2四半期の連結純利益は7,043億ウォンで、1年前の4,974億ウォンより41.6%増えた。営業利益は横ばいだったので、差は営業利益の下で生じた。営業外収益は5,693億ウォンで、金融収益3,015億ウォン、関係会社投資利益1,764億ウォン、その他利益915億ウォンからなる。営業外費用は1,876億ウォンで、その中の金融費用は1,479億ウォン、その他損失は1,020億ウォン、関係会社投資損失の行にはマイナス622億ウォンが記されている。営業外収益から営業外費用を引いた3,817億ウォンが営業利益に加わり、税引前利益は9,020億ウォンになり、法人税費用1,978億ウォンを引くと7,043億ウォンだ。1年前の同じ四半期は営業外収益4,339億ウォン、営業外費用2,719億ウォンだった。親会社株主帰属純利益は6,986億ウォンである。損益計算書の下のその他包括利益は第1四半期のプラス2兆447億ウォンから第2四半期のマイナス6,244億ウォンへ向きが変わり、第2四半期の包括利益合計は799億ウォンにとどまった。
設備投資4,028億ウォン、フリーキャッシュフロー463億ウォン
ファクトシートはフリーキャッシュフローの算式を直接書いている。調整EBITDAから設備投資と法人税納付額を引く方式だ。第2四半期は調整EBITDA 7,531億ウォンから設備投資4,028億ウォンと法人税納付額3,040億ウォンを引いて463億ウォンが残った。1年前の同じ四半期は調整EBITDA 6,848億ウォン、設備投資1,628億ウォン、法人税納付額3,252億ウォンで1,968億ウォンが残り、前四半期の2026年第1四半期は調整EBITDA 7,755億ウォン、設備投資4,513億ウォン、法人税納付額44億ウォンで3,198億ウォンだった。設備投資は2025年第2四半期1,628億ウォン、第3四半期3,895億ウォン、第4四半期5,601億ウォン、2026年第1四半期4,513億ウォン、第2四半期4,028億ウォンである。直近4四半期の合計は1兆8,037億ウォンで、その前の4四半期の合計7,529億ウォンの2.4倍だ。貸借対照表でも同じ方向が見える。有形資産は1年間で3兆527億ウォンから4兆1,227億ウォンへ、使用権資産は5,261億ウォンから1兆318億ウォンへ、無形資産は3兆4,765億ウォンから4兆6,617億ウォンへ増えた。現金及び現金同等物は8兆4,014億ウォンである。社債残高は流動と非流動を合わせて2025年第2四半期末に1兆9,190億ウォンだったのが2026年第1四半期末に3,882億ウォンまで減り、第2四半期末に2兆208億ウォンに戻った。
四半期別 設備投資 (億ウォン、ファクトシートのFCF算式のCapEx)
数字を読むときに一緒に見るべきこと
この記事の数字は、会社が決算発表の資料室に掲載した2026年第2四半期ファクトシートの連結損益計算書と貸借対照表から移した。ファクトシートは10億ウォン単位の小数値で、ここでは億ウォンに四捨五入したため、枠を足した値が合計と1億ウォン違うことがある。ファクトシートの脚注は、フリーキャッシュフロー算式の調整EBITDAに有形無形償却費と株式報酬費のほか、非現金性退職給付、貸倒償却費などが含まれると記している。会計上の営業活動キャッシュフローとは別の値だ。営業利益の下の項目は四半期ごとに大きく動く。2025年第4四半期は営業外費用が7,807億ウォン(その他損失5,152億ウォン)で、純利益は1,630億ウォンだった。1つの四半期の純利益だけで会社の状態を読むと、その四半期の営業外項目を読むことになる。決算説明スライドとウェブキャストは同じ資料室にあり、この記事はファクトシートの表だけを扱った。
四半期別 営業利益率 (%)
よくある質問
- NAVERの2026年第2四半期の営業利益は、なぜ売上ほど増えなかったのですか。
- 営業費用が売上より多く増えたためです。売上は4,737億ウォン増えて3兆3,888億ウォン、営業費用は4,749億ウォン増えて2兆8,684億ウォンとなり、営業利益は5,203億ウォンで1年前より12億ウォン少なくなりました。増えた費用はパートナー2,265億ウォン、マーケティング1,225億ウォン、開発/運営1,038億ウォン、インフラ221億ウォンです。
- NAVERの純利益7,043億ウォンは、なぜ営業利益5,203億ウォンより大きいのですか。
- 営業外収益が営業外費用より3,817億ウォン多かったためです。金融収益3,015億ウォン、関係会社投資利益1,764億ウォン、その他利益915億ウォンが入り、営業外費用は1,876億ウォンでした。税引前利益9,020億ウォンから法人税費用1,978億ウォンを引いた値が純利益7,043億ウォンです。
- NAVERの2026年第2四半期の設備投資とフリーキャッシュフローはいくらですか。
- 設備投資は4,028億ウォン、会社がファクトシートに算式を記した連結フリーキャッシュフローは463億ウォンです。調整EBITDA 7,531億ウォンから設備投資4,028億ウォンと法人税納付額3,040億ウォンを引いた値です。1年前の同じ四半期は設備投資1,628億ウォン、フリーキャッシュフロー1,968億ウォンでした。
出典
- 1.2026年第2四半期 決算発表ファクトシート (連結損益計算書、貸借対照表) NAVER IR, 基準 2026-06-30
- 2.IR資料室 決算発表 (2026年第2四半期 NAVER決算発表) NAVER IR, 基準 2026-06-30
公開資料を整理した参考情報です。投資勧誘ではなく、判断と結果は投資家本人に帰属します。
他の銘柄のリサーチを見る →この銘柄の話
今日の話のたね
- 52週の範囲では下のほう(1点)にいます。
- 52週高値と68%の差があります。
3か月後、この銘柄はどちらだと思いますか。
まだ誰も答えていません。ログインすると最初の一人になれます。
会員が自分で選んだ結果であり、投資の勧誘ではありません。
この数値は価格と出来高から推定した参考指標です。売買のシグナルではなく、調べる銘柄を絞る出発点としてご活用ください。