| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 한 달 판매 대수 | 268,387대 | 281,984대+5.1% |
확인할 것한 달 판매량이 전년 같은 달보다 늘었습니다. 한 달 수치는 파업과 휴일에 크게 흔들립니다.
INVERSE TEST
이 종목에서 반대로 해 봐도 이기는 전략이 있는지 가려 봅니다
매매 규칙을 대형주 전체에서 같은 기준으로 판정하고, 살아남은 규칙이 이 종목에서 낸 성적과 지금 상태를 보여 줍니다.
같은 시장에서 다루는 종목끼리 등락을 비교했습니다. 가격 변동의 원인을 확인한 것은 아닙니다. 변수와 위험은 섹터별 참고 목록입니다.
조건 일치도는 52주 가격 범위, 저평가 지표, 등락률과 거래량 조건이 겹친 정도를 0~100으로 나타낸 값입니다. 상승 확률이나 예상 수익률을 뜻하지 않습니다.
오늘 기아의 조건 일치도는 75점으로, 국내 유니버스 60종목 중 1위입니다. 52주 고점과의 차이는 97%입니다. 오늘은 +1.22% 움직이며 자금이 들어오는 방향이었습니다. 자동차 섹터 흐름과 함께 읽으면 의미가 선명해집니다. 이 점수는 가격, 거래량 기반 추정치입니다. 매매 신호가 아니라 살펴볼 후보를 좁히는 참고로 쓰는 것이 맞습니다.
기준 데이터: 2026-10-12 종가 기준, 10-14 00:20 KST 갱신, 참고용 정보, 투자 권유 아님
2025-09-01부터 읽은 공시, 2026-10-14 확인
초보자를 위한 공시 점검
새 계약, 증자, 소송 같은 큰 공시가 없었다는 뜻이지 좋다는 뜻은 아닙니다.
공시로 확인된 사실만 모아 셉니다. 주가가 싼지 비싼지는 보지 않으며, 이것만으로 사거나 팔 이유가 되지 않습니다. 산식 보기
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 한 달 판매 대수 | 268,387대 | 281,984대+5.1% |
확인할 것한 달 판매량이 전년 같은 달보다 늘었습니다. 한 달 수치는 파업과 휴일에 크게 흔들립니다.
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 한 달 판매 대수 | 253,943대 | 266,675대+5.0% |
확인할 것한 달 판매량이 전년 같은 달보다 늘었습니다. 한 달 수치는 파업과 휴일에 크게 흔들립니다.
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 한 달 판매 대수 | 262,807대 | 298,037대+13.4% |
확인할 것한 달 판매량이 전년 같은 달보다 늘었습니다. 한 달 수치는 파업과 휴일에 크게 흔들립니다.
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 영업이익 | 2조 7,648억 원 | 2조 6,286억 원-4.9% |
| 매출 | 29조 3,496억 원 | 33조 371억 원+12.6% |
| 순이익 | 2조 2,682억 원 | 2조 3,277억 원+2.6% |
| 영업이익(직전 분기와 비교) | 2조 2,051억 원 | 2조 6,286억 원+19.2% |
확인할 것영업이익이 전년 같은 기간과 비슷합니다.
| 항목 | 이전 | 바뀐 뒤 |
|---|---|---|
| 한 달 판매 대수 | 270,027대 | 295,720대+9.5% |
확인할 것한 달 판매량이 전년 같은 달보다 늘었습니다. 한 달 수치는 파업과 휴일에 크게 흔들립니다.
가장 최근 정기보고서의 재무제표를 읽고 이익과 현금, 매출과 매출채권, 본업에서 낸 이익과 그 밖에서 낸 이익이 서로 맞는지 살핍니다. 점수는 매기지 않고, 기준보다 크게 어긋난 숫자와 그 이유만 적습니다.
2026년 상반기 누적, 연결 재무제표, 2026-09-16 제출
기준보다 크게 어긋난 숫자는 없습니다
어긋난 숫자가 없다고 해서 실적이 좋다는 뜻은 아닙니다.
순이익과 영업현금흐름
순이익 4조 1,579억 원, 영업현금흐름 7조 1,671억 원, 순이익의 172%
매출과 재고
1년 전보다 매출 +9.0%, 재고자산 +23.4%
재고자산 잔액 16조 4,917억 원, 1년 전 13조 3,673억 원
본업 밖에서 온 이익
세전이익 5조 7,033억 원, 영업이익 4조 8,337억 원, 본업 밖 손익 8,696억 원
세전이익의 15%는 본업 밖에서 나왔습니다. 지난해 같은 기간에는 8%였습니다.
재무제표 숫자가 서로 맞는지만 봅니다. 주가는 보지 않으며, 이것만으로 사거나 팔 이유가 되지는 않습니다. 산식 보기
중장기 목표 및 5개년 투자 계획 가이드라인 제시
2026년 사업계획 공개를 통한 투자자 이해 제고
2026-09-30까지 2,478,144대, 목표의 74%
상장주식 수 393,789,270에서 390,412,998로
이 회사를 볼 때 흔히 기대하는 것 가운데 공시로 확인할 수 있는 두세 가지입니다. 관심 종목에 담아 두면 고른 이유가 관심 목록에 따로 표시됩니다.
최근 반년 공시에는 이 근거를 흔드는 변화가 없습니다.
최근 반년 공시에는 이 근거를 흔드는 변화가 없습니다.
6,407,182주
0.69조원
코스피, 코스닥 전 종목 가운데 대차 비율 779위(839종목 중), 1.64% 전체 보기
신규 27,044주, 상환 188,292주
대차거래로 빌려 간 주식 중 아직 상환되지 않고 남아 있는 수량입니다. 빌린 주식은 매도 물량으로 나오는 경우가 많아 대기 매도 압력을 가늠하는 참고 지표로 쓰입니다.
기준 2026-10-12, 금융위원회 주식대차거래정보
기아(주)
공시 기준 2026-10-12
회사 홈페이지상반기 판매보증비 증가액 6,524억 원은 같은 기간 영업이익 감소액 9,397억 원의 69%에 해당한다.
기아는 승용차와 RV, 상용차를 생산해 판매하는 회사로, 2026년 상반기 순매출 62조 5,389억 원 가운데 35.9%가 미국 판매법인 Kia America에서 나왔다. 2분기 매출은 1년 전보다 12.6% 늘어난 33조 370억 원이었지만, 영업이익은 4.9% 줄어든 2조 6,285억 원이고 영업이익률은 9.4%에서 8.0%로 내려왔다. 판매관리비 명세를 보면 판매보증비는 상반기 2조 1,057억 원으로, 1년 전 1조 4,533억 원보다 44.9% 많다. 회사는 반기보고서에서 미국 관세, 해외 시장 중심의 인센티브 증가, 원달러 기말환율 급등에 따른 외화 판매보증충당금 환평가 등을 상반기 영업이익 감소 요인으로 들었다.
기아는 반기보고서의 사업 개요에서 상반기 실적을 한 문단으로 정리했다. 매출은 62조 5,389억 원으로 1년 전보다 9.0% 늘었다. 연결 매출 대수가 늘고 선진 시장을 중심으로 하이브리드와 전기차 판매가 증가하면서 평균 판매 가격이 올랐다고 회사는 설명했다. 영업이익은 16.3% 줄어든 4조 8,336억 원이고, 영업이익률은 2.4%포인트 내려간 7.7%다. 감소 요인으로는 미국 관세, 해외 시장 중심의 인센티브 증가, 원달러 기말환율 급등에 따른 외화 판매보증충당금 환평가 등을 들었다. 이 문단에는 요인별 금액이 나와 있지 않다. 분기별로 보면 영업이익은 1분기 2조 2,050억 원에서 2분기 2조 6,285억 원으로 19.2% 늘었지만, 1년 전 2분기의 2조 7,647억 원에는 미치지 못했다.
2분기 매출은 33조 370억 원으로 1년 전보다 3조 6,874억 원 늘었다. 같은 기간 매출원가는 3조 5,199억 원 증가했다. 원가 증가액은 매출 증가액의 95.5%다. 매출원가율은 80.0%에서 81.7%로 올랐고, 매출총이익은 1,674억 원 늘어나는 데 그쳤다. 판매비와 관리비는 3,037억 원 늘었다. 판매비는 3,352억 원 증가한 반면 관리비는 315억 원 줄었다. 매출총이익 증가 폭보다 판매관리비 증가 폭이 커 영업이익은 1,362억 원 감소했다. 영업이익 아래 항목의 흐름은 반대였다. 공동기업과 관계기업 투자손익이 790억 원 늘었고, 기타손익은 1년 전 1,100억 원 손실에서 385억 원 이익으로 돌아섰다. 당기순이익은 2.6% 늘어난 2조 3,277억 원이다.
상반기 판매관리비는 7조 132억 원으로 1년 전보다 8,304억 원 늘었다. 이 가운데 판매보증비는 1조 4,533억 원에서 2조 1,057억 원으로 6,524억 원 증가했다. 같은 기간 광고선전비는 1,328억 원 늘었고 시험비는 617억 원 줄었다. 반기 누계에서 2분기 9,052억 원을 빼면 1분기 판매보증비는 1조 2,005억 원이다. 1년 전에는 1분기 7,542억 원, 2분기 6,990억 원이었다. 회사는 출고한 차의 보증 수리와 부품 교체, 수출 차량의 하자 보상에 대비해 매출 시점에 판매보증충당부채를 쌓는다고 설명했다. 6월 말 판매보증충당부채는 9조 2,892억 원으로, 연초 8조 5,512억 원보다 늘었다. 회사가 감소 요인으로 든 외화 판매보증충당금 환평가 금액은 사업의 개요와 충당부채 주석 어디에도 나오지 않는다.
기아는 렌트와 정비 매출의 비중이 작아 사업 부문은 하나로 공시하고, 지역별 매출은 나눠 적는다. 상반기 순매출 가운데 미국 판매법인 Kia America(KUS)의 매출이 22조 4,358억 원으로 가장 크다. 국내는 15조 9,063억 원, 유럽은 14조 5,454억 원이다. 기타 지역은 5조 197억 원, 미국 판매법인을 제외한 북중미는 4조 6,315억 원이다. 1년 전과 비교하면 유럽이 15.1% 늘어 증가율이 가장 높았고, 미국 판매법인은 7.7%, 국내는 5.3% 늘었다. 매출의 10% 이상을 차지하는 단일 외부 고객은 없다. 회사는 북미의 현대차그룹 메타플랜트 아메리카(HMGMA)에 스포티지 하이브리드를 새로 투입하고, 셀토스 하이브리드를 출시할 계획이라고 밝혔다. 유럽에서는 EV2와 EV4 해치백 같은 현지 생산 전기차의 판매를 늘리고 PV5 7인승 패신저 밴을 내놓을 계획이다.
상반기 생산능력은 152만 8,000대, 생산실적은 149만 2,487대로 가동률은 97.7%다. 공장별 차이는 크다. 국내 공장은 생산능력 81만 4,000대보다 많은 84만 2,584대를 생산해 가동률이 103.5%였다. 국내 공장 수치에는 모닝 등을 위탁 생산하는 동희오토 서산공장이 포함돼 있다. 미국 공장은 99.6%, 인도 공장은 94.5%, 멕시코 공장은 87.6%였고, 슬로바키아 공장은 82.6%로 가장 낮았다. 회사가 제시한 올해 시설 투자 예상액은 연구개발비를 제외하고 4조 3,699억 원이며, 6월 말까지 진행된 투자는 1조 3,377억 원이다. 7월 이후 수치는 매달 공시하는 판매 실적에서 확인할 수 있다. 9월 1일 공시에 따르면 1~8월 누적 판매는 219만 6,123대로 1년 전보다 4.4% 많다. 8월 한 달만 보면 해외 판매는 7.4% 늘었고 국내 판매는 7.6% 줄었다.
공개 자료를 정리한 참고 정보입니다. 투자 권유가 아니며 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
다른 종목 리서치 보기 →오늘의 이야깃거리
3개월 뒤, 이 종목 어느 쪽일 것 같으세요?
아직 아무도 답하지 않았어요. 로그인하면 첫 번째로 남길 수 있어요.
회원들이 직접 고른 결과이며, 투자 권유가 아닙니다.
이 수치는 가격, 거래량으로 추정한 참고 지표입니다. 매수, 매도 신호가 아니라, 살펴볼 종목을 좁히는 출발점으로 활용해 주세요.