- 전일 종가
- $137.39
- 거래량
- 845.4만
- 시가총액
- US$4216.5억
종목과 섹터 흐름
IT, 인터넷유입- 같은 섹터와 비교
- 미국의 IT, 인터넷 7종목 중 6종목이 올랐고, 평균은 +1.49%였습니다. Oracle도 +1.22%로 같은 방향으로 움직였습니다. 섹터 추정 순흐름은 유입입니다.
- 함께 볼 변수
- 미국 금리클라우드 수요디지털 광고 경기플랫폼 규제
- 살펴볼 위험
- 고점 대비 -57% 낙폭, 하락 추세가 이어질 가능성
- 플랫폼 규제 강화
- 광고 경기 둔화
같은 시장에서 다루는 종목끼리 등락을 비교했습니다. 가격 변동의 원인을 확인한 것은 아닙니다. 변수와 위험은 섹터별 참고 목록입니다.
왜 주목 후보
일치도 74/100조건 일치도는 52주 가격 범위, 저평가 지표, 등락률과 거래량 조건이 겹친 정도를 0~100으로 나타낸 값입니다. 상승 확률이나 예상 수익률을 뜻하지 않습니다.
오늘의 해설
오늘 Oracle의 조건 일치도는 74점으로, 미국 유니버스 30종목 중 1위입니다. 52주 고점과의 차이는 132%입니다. 오늘은 +1.22% 움직이며 자금이 들어오는 방향이었습니다. IT, 인터넷 섹터 흐름과 함께 읽으면 의미가 선명해집니다. 이 점수는 가격, 거래량 기반 추정치입니다. 매매 신호가 아니라 살펴볼 후보를 좁히는 참고로 쓰는 것이 맞습니다.
기준 데이터: 2026-10-13 종가 기준, 10-14 00:20 KST 갱신, 참고용 정보, 투자 권유 아님
기업 리서치
보강조사 2026-09-15 01:26 KST고객이 미리 낸 113억 6,300만 달러를 빼면 오라클의 1분기 영업활동 현금흐름 증가율은 184%가 아니라 44%다.
오라클은 데이터베이스와 업무용 소프트웨어를 판매하고 유지보수 대가를 받으며, 클라우드에서는 연산과 저장 자원을 빌려주고 사용료를 받는다. 2026년 8월 31일에 끝난 2027 회계연도 1분기 매출은 193억 4,500만 달러로 1년 전보다 30% 늘었고, 클라우드 인프라 매출은 73억 8,800만 달러로 121% 늘었다. 같은 분기 설비투자는 284억 9,900만 달러로 지난 회계연도 한 해 설비투자의 절반을 넘었다. 영업활동으로 들어온 현금 231억 300만 달러에는 고객 선수금 113억 6,300만 달러가 포함돼 있다. 회사는 이 분기에 주식을 새로 발행해 199억 900만 달러를 조달했고, 잔여 이행 의무는 6,640억 달러로 석 달 전보다 260억 달러 늘었다.
핵심 수치
- 1분기 매출
- 193억 4,500만 달러
- 2027 회계연도 1분기
- 클라우드 인프라 매출
- 73억 8,800만 달러
- 2027 회계연도 1분기
- 영업활동 현금흐름
- 231억 300만 달러
- 2027 회계연도 1분기
- 설비투자
- 284억 9,900만 달러
- 2027 회계연도 1분기
- 잔여 이행 의무
- 6,640억 달러
- 2026-08-31
- 12개월 안에 매출로 잡힐 비율
- 약 13%
- 2026-08-31
차입금은 42억 달러를 갚고, 주식으로 199억 달러를 들여왔다
2027 회계연도 1분기 설비투자는 284억 9,900만 달러다. 1년 전 같은 분기 85억 200만 달러의 3.4배이며, 2026 회계연도 한 해 설비투자 556억 6,300만 달러의 절반을 한 분기 만에 넘겼다. 같은 석 달 동안 영업활동으로 들어온 현금은 231억 300만 달러였다. 이에 따라 회사가 제시한 잉여현금흐름은 마이너스 53억 9,600만 달러다. 자금을 조달한 방식은 지난 회계연도와 달랐다. 지난해에는 액면 430억 달러어치 선순위채가 가장 큰 외부 자금원이었지만, 이번 분기 현금흐름표에는 선순위채와 기간대출 등 차입금 상환 42억 200만 달러와 주식 발행 순유입 199억 900만 달러가 함께 적혀 있다. 분기보고서에 따르면 회사는 최대 200억 달러어치 주식을 시장에서 수시로 팔 수 있는 ATM 프로그램을 이 분기에 모두 사용해 약 1억 4,100만 주를 발행했다. 주주 자본은 석 달 전 430억 5,600만 달러에서 671억 9,600만 달러로 늘었다. 회사가 별도로 계산해 제시한 설비투자 순지출은 179억 6,600만 달러다. 설비투자에서 고객 선수금 113억 6,300만 달러를 빼고 설비 관련 단기 금융 상환액 8억 3,000만 달러를 더한 값이다.
분기별 설비투자 (10억 달러)
영업활동 현금 231억 달러에 들어 있는 고객 선수금 114억 달러
영업활동 현금흐름은 1년 전 같은 분기 81억 4,000만 달러에서 231억 300만 달러로 184% 늘었다. 분기보고서는 150억 달러 증가한 주된 이유로 비현금 비용을 조정한 순이익 증가와 현금흐름에 유리하게 작용한 운전자본 변동을 들었다. 이 변동에는 중요한 금융 요소가 있는 고객 선수금 114억 달러가 포함됐다고 적었다. 현금흐름표에는 이 선수금이 이연수익 증가 항목으로 113억 6,300만 달러 잡혀 있으며, 1년 전 같은 분기에는 이 항목이 없었다. 이 금액을 빼고 계산하면 영업활동 현금흐름은 117억 4,000만 달러로 1년 전보다 44% 많다. 선수금 외에도 증가한 항목이 있다. 순이익은 29억 2,700만 달러에서 47억 6,000만 달러로 63% 늘었고, 현금이 나가지 않는 비용인 감가상각비는 13억 5,100만 달러에서 31억 5,600만 달러로 늘었다.
1분기 영업활동 현금흐름과 고객 선수금 (100만 달러)
- 1년 전 같은 분기8140
- 이번 분기, 선수금 제외11740
- 고객 선수금11363
- 이번 분기 합계23103
6,640억 달러 가운데 열두 달 안의 몫은 13%, 1년 전엔 10%
잔여 이행 의무는 계약을 맺었지만 아직 매출로 인식하지 않은 금액이다. 2026년 8월 31일 기준 잔액은 6,640억 달러로, 석 달 전보다 260억 달러, 1년 전보다 2,087억 달러 많다. 회사는 분기보고서에서 이 가운데 약 13%를 앞으로 열두 달 안에, 37%를 13개월에서 36개월 사이에, 34%를 37개월에서 60개월 사이에 매출로 인식할 것으로 내다봤다. 나머지 16%는 그 뒤에 인식할 것으로 봤다. 석 달 전 연차보고서에서 같은 네 구간은 12%, 34%, 34%, 20%였고, 1년 전 같은 분기 보고서에서는 10%, 25%, 34%, 31%였다. 1년 사이 60개월 뒤에 인식할 몫은 31%에서 16%로 줄었고, 13개월에서 36개월 사이에 인식할 몫은 25%에서 37%로 커졌다. 비율로 어림하면 앞으로 열두 달 안에 인식할 몫은 약 863억 달러로, 2026 회계연도 한 해 매출 673억 5,700만 달러보다 크다. 회사는 실적 보도자료에서 이번 분기에 모델 학습과 추론용 클라우드 계약을 300억 달러 넘게 새로 맺었다고 밝혔다. 이 값은 경영진이 서술한 내용이며, 분기보고서 주석에는 잔액과 인식 시기별 비율이 적혀 있다.
2026년 8월 31일 기준 잔여 이행 의무 6,640억 달러의 매출 인식 예정 시기
- 앞으로 12개월13%
- 13~36개월37%
- 37~60개월34%
- 그 이후16%
분기 매출 1위 항목은 두 분기째 클라우드 인프라다
2027 회계연도 1분기 매출 193억 4,500만 달러를 항목별로 나누면 클라우드 인프라가 73억 8,800만 달러로 가장 크다. 소프트웨어 지원 48억 9,500만 달러, 클라우드 애플리케이션 42억 1,900만 달러, 서비스 14억 1,400만 달러, 하드웨어 7억 7,400만 달러, 소프트웨어 라이선스 6억 5,500만 달러가 뒤를 잇는다. 분기 기준으로 클라우드 인프라가 소프트웨어 지원을 처음 앞선 것은 2026 회계연도 4분기로, 57억 8,700만 달러 대 49억 4,300만 달러였다. 한 해 전체로 보면 아직 순서가 반대다. 2026 회계연도 전체로는 소프트웨어 지원 198억 400만 달러가 클라우드 인프라 181억 100만 달러보다 컸다. 1년 전 같은 분기와 비교하면 클라우드 인프라는 121%, 클라우드 애플리케이션은 10% 늘었고, 소프트웨어 지원은 1%, 라이선스는 15% 줄었다. 회사는 2분기 총매출이 1년 전보다 30%에서 34% 늘고, 2027 회계연도 총매출은 900억 달러 이상이 될 것으로 내다봤다.
분기별 클라우드 인프라 매출 (10억 달러)
장부 밖 리스 약정은 석 달 새 2,600억에서 2,880억 달러로
2026년 8월 31일 기준 사채와 기타 차입금은 유동 76억 2,500만 달러와 비유동 1,177억 1,200만 달러를 합한 1,253억 3,700만 달러로, 석 달 전 1,295억 4,100만 달러보다 적다. 이자비용은 14억 2,800만 달러로 1년 전 같은 분기 9억 2,300만 달러보다 55% 많다. 반면 리스는 늘었다. 운용리스 사용권자산은 296억 9,000만 달러에서 339억 6,700만 달러로 늘었다. 분기보고서 주석 6에는 재무상태표와 만기표에 반영하지 않은 추가 리스 약정이 2,880억 달러라고 적혀 있다. 대부분 데이터센터 관련 약정이며, 2027 회계연도 2분기에서 2029 회계연도 사이에 시작해 15년에서 19년간 이어질 예정이다. 석 달 전 연차보고서에서 같은 약정은 2,600억 달러였다. 회사는 이번 분기에 데이터센터 등의 대규모 리스 계약을 새로 맺었다고 분기보고서에서 밝혔다. 아래 원금 상환 일정은 연차보고서에 실린 2026년 5월 31일 기준 표다. 같은 날 총자산은 2,617억 5,900만 달러였고, 8월 31일 총자산은 3,032억 5,900만 달러다.
2026년 5월 31일 기준 차입금 원금 상환 일정 (10억 달러)
분기말 잔여 이행 의무 잔액 (10억 달러)
자주 묻는 질문
- 잔여 이행 의무 6,640억 달러는 언제 매출로 잡히나요?
- 2026년 8월 31일 기준 분기보고서에서 회사는 약 13%를 앞으로 열두 달 안에, 37%를 13개월에서 36개월 사이에, 34%를 37개월에서 60개월 사이에 인식하고, 나머지 16%는 그 뒤에 인식할 것으로 내다봤습니다. 1년 전 같은 분기보고서에서는 열두 달 몫이 10%였습니다.
- 오라클 1분기 영업활동 현금흐름은 왜 184%나 늘었나요?
- 분기보고서는 순이익 증가와 운전자본 변동을 주된 이유로 들었으며, 그중 고객 선수금이 114억 달러라고 적었습니다. 현금흐름표의 선수금 항목 113억 6,300만 달러를 빼고 계산하면 증가율은 44%입니다.
- 래리 엘리슨의 오라클 주식 매도 계획은 어떻게 됐나요?
- 취소됐습니다. 오라클은 9월 12일 이사회 집행 의장 겸 최고기술책임자인 래리 엘리슨이 오라클 주식을 팔기 위한 10b5-1 계획을 취소했다고 발표했습니다. 그 계획에 따라 팔린 주식은 없으며, 다른 매도 계획도 없다고 회사는 밝혔습니다.
- 재무상태표에 없는 리스 약정 2,880억 달러는 어디에 적혀 있나요?
- 2026년 8월 31일 기준 분기보고서 주석 6의 리스 만기표 아래 문단에 있습니다. 대부분 데이터센터 관련 약정이며, 2027 회계연도 2분기에서 2029 회계연도 사이에 시작해 15년에서 19년간 이어질 예정이라고 회사는 적었습니다. 석 달 전 연차보고서에 적힌 같은 약정은 2,600억 달러였습니다.
출처
- 1.2027 회계연도 1분기 실적 보도자료 (Form 8-K 첨부 99.1) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-09-10
- 2.2027 회계연도 1분기 분기보고서 (Form 10-Q, 2026년 8월 31일 마감) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-09-11
- 3.오라클 2026 회계연도 연차보고서 (Form 10-K, 2026년 5월 31일 마감) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-06-22
- 4.2026 회계연도 1분기 분기보고서 (Form 10-Q, 2025년 8월 31일 마감) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2025-09-10
- 5.잔여 이행 의무 공시 데이터 (XBRL companyconcept) 미국 증권거래위원회, 기준 2026-09-11
- 6.래리 엘리슨의 주식 매도 계획 취소 보도자료 (Form 8-K 첨부 99.1) 미국 증권거래위원회 EDGAR, 기준 2026-09-12
공개 자료를 정리한 참고 정보입니다. 투자 권유가 아니며 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
다른 종목 리서치 보기 →이 종목 이야기
오늘의 이야깃거리
- 52주 범위에서 아래쪽(12점)에 있어요.
- 같은 섹터 IT, 인터넷로 오늘 자금이 가장 많이 몰렸어요.
- 52주 고점과 132% 차이가 있어요.
3개월 뒤, 이 종목 어느 쪽일 것 같으세요?
아직 아무도 답하지 않았어요. 로그인하면 첫 번째로 남길 수 있어요.
회원들이 직접 고른 결과이며, 투자 권유가 아닙니다.
이 수치는 가격, 거래량으로 추정한 참고 지표입니다. 매수, 매도 신호가 아니라, 살펴볼 종목을 좁히는 출발점으로 활용해 주세요.